Publicada el: 22/04/2014
Horarios fin de semana
Categoria: Información
CROSS COUNTRY MATAPOZUELOS – SÁBADO 26 – ABRIL
Verificaciones de 14,3’0 a 15,30
Briefing – 15,40
Vuelta de reconocimiento – 15,45
Salida – 16,00
 
CROSS COUNTRY MAXI – IGÜEÑA
Recorrido 28 km.
Verificaciones de 9 a 11,40
Vuelta de reconocimiento  libre desde la verificación hasta el Briefing
Briefing – 11,45
Salida – 12,00
Licencias de 1 día para competir en categoría SOCIAL (llamar a la Federación)
 
QUAD CROSS COUNTRY – IGÜEÑA
Recorrido diferente al de las motos 7 km
Verificaciones de 9 a 11
Briefing – 11,10
Vuelta de reconocimiento – 11,15
Salida – 11,30
 
PARA DORMIR:
ALOJAMIENTOS:
En Colinas CRA. LA GORTINA Y CRA. LA TRALLERA - 676415797987693254
En Igüeña CRA. BEGOÑA – 615553288666662750
En Pobladura de las Regueras – Bungalós – 657038442
En Pobladura de las Regueras - La Ecoposada - Teléfono:987 53 00 00
PARA COMER Y CENAR:
En Igüeña - Restaurante La Playa – 987519517659920585
En Pobladura de las Regueras – Bar Mari Paz – 697870954


 
Publicada el: 22/04/2014
Horarios Cuna Campeones Kartpetania
Categoria: Información

KARTPETANIA 27 DE ABRIL DE 2014

08:00-10:00 Verificaciones Adminstrativas y tecnicas carpas camión

8:30 Briefing dirección Carrera en la carpa del camión (PILOTOS)

y recogida de transpondedores.

8:45 Desfile liga inter escuelas

09:00-09:10 1 Entreno cronometrado Mini motos Cuna 10 min

09:12:09:24 1 Entreno cronometrado Mini GP 110 12 min

09:26-09:41 1 Entreno cronometrado MiniGP 140 15 min

09:43-09:53 Exhibición liga inter escuelas 10 min

09:55-10:05 1 Entreno cronometrado Mini motos 4,2 liga inter escuelas 10 min

10:07-10:19 1 Entreno cronometrado Mini motos 6,2 liga inter escuelas 12 min

10:21-10:36 1 Entreno cronometrado Kawa 65 y 85 liga inter escuelas 15 min

10:38-10:48 2 Entreno cronometrado Minimotos Cuna 10 min

10:50:11:02 2 Entreno cronometrado Mini GP 110 12 min

11:05-11:20 2 Entreno cronometrado MiniGP 140 15 min

11:22-11:32 2 Exhibición liga inter escuelas 10 min

11:34-11:44 2 Entreno cronometrado Mini motos 4,2 liga inter escuelas 10 min

11:46-11:58 2 Entreno cronometrado Mini motos 6,2 liga inter escuelas 12 min

12:00-12:15 2 Entreno cronometrado Kawa 65 y 85 liga inter escuelas 15 min

 12:45 Apertura Pit line parrilla Mni GP 140

1 MANGA

12:18 Apertura Pit line parrilla minimotos Cuna

12:20 1 Manga carrera minimotos: 8 minutos traducido a vueltas

12:30 Apertura Pit line parrilla Mini GP 110

12:32 1 Manga carrera Mini GP 110: 9 minutos traducido a vueltas

12:47 1 Manga carrera Mini GP 140: 12 minutos traducido a vueltas

13:00- 13:10 3 Exhibicion liga inter escuelas

 14:22 Apertura Pit line parrilla Mni GP 140

13:12 Apertura Pit line parrilla Mini motos 4,2 liga inter escuelas

13:15 1 Manga carrera Mini motos 4,2 8 minutos traducido a vueltas

13:25 Apertura Pit line parrilla Mini motos 6,2 liga inter escuelas

13:27 1 Manga carrera Mini motos 6,2 9 minutos traducido a vueltas

13:38 Apertura Pit line parrilla Kawa 65 y 85 liga inter escuelas

13:40 1 manga carrera Kawa 12 minutos traducido a vueltas

2 MANGA

13:55 Apertura Pit line parrilla minimotos Cuna

13:57 2 Manga carrera minimotos: mismas vueltas 1 manga

14:07 Apertura Pit line parrilla Mini GP 110

14:10 2 Manga carrera Mini GP 110: mismas vueltas 1 manga

14:25 2 Manga carrera Mini GP 140: mismas vueltas 1 manga

14:45 PODIUMS TODAS LAS CATEGORIAS



Foto Grande


 
Publicada el: 16/04/2014
Horarios para el fin de semana
Categoria: Información
VIERNES 18 – VII TROFEO VILLA DE RUEDA
 

VERIFICACIONES ADMINISTRATIVAS Y TECNICA                       09,00 A 10,20 H

ENTRENAMIENTOS CRONO  MX 125                                            10,25 A 10,45 H

ENTRENAMIENTO  DE SALIDAS                                                     

ENTRENAMIENTOS  CRONO ALEVIN                                           10,50 A 11,10 H

ENTRENAMIENTO  DE SALIDAS

ENTRENAMIENTOS  CRONO OPEN                                              11,15 A 11,35 H                                              

ENTRENAMEINTO  DE SALIDAS

 

 

1ª MANGA  ALEVIN                               (12 min. + 2 v.)                              11,40 H

1ª MANGA  125 c.c.                               (20 min. + 2 v.)                              12,00 H

1ª MANGA  OPEN                                 (20 min  + 2 v.)                              12,30 H

 

 

2ª MANGA  ALEVIN                               (12 min. + 2 v.)                               13,00 H

2ª MANGA  125 c.c.                               (20 min. + 2 v.)                               13,20 H

2ª MANGA  OPEN                                 (20 min  + 2 v.)                                13,50 H

 

 
SÁBADO 19 -  CROSS COUNTRY de Muriel Viejo:
                       Verificaciones de 9 a 11,00
                       Briefing – 11,05
                       Vuelta de reconocimiento – 11,10
                       Salida – 12,00
DOMINGO – XII MOTO CROSS DE GOMEZSERRACIN
 

VERIFICACIONES ADMINISTRATIVAS Y TECNICA                      09,00 A 10,20 H

ENTRENAMIENTOS CRONO FUN                                                 10,30 A 10,50 H

ENTRENAMIENTOS DE SALIDAS                                                     3 MINUTOS

ENTRENAMIENTOS CRONO  VETERANO                                     10,55 A 11,15 H

ENTRENAMIENTO  DE  SALIDAS                                                      3 MINUTOS

ENTRENAMIENTOS CRONO  PRO                                                 11,20 A 11,40 H

ENTRENAMIENTO  DE  SALIDAS                                                      3 MINUTOS

 

 

1ª MANGA FUN                                     (20 min. + 2 v.)                          11,50 H

1ª MANGA  VETERANO                        (20 min. + 2 v.)                          12,20 H

1ª MANGA  PRO                                    (20 min. + 2 v.)                          12,50 H

 

2ª MANGA FUN                                      (20 min. + 2 v.)                          13,30 H

2ª MANGA VETERANO                          (20 min. + 2 v.)                          13,50 H

2ª MANGA  PRO                                     (20 min. + 2 v.)                          14,20 H


 
Publicada el: 16/04/2014
INVITACIÓN ACCELERATION 2014 CIRCUITO DE NAVARRA
Categoria: Información

Estimado piloto:
Desde ACCELERATION queremos invitarte a formar parte de una carrera espectáculo que tendrá lugar en el Circuito de Navarra los días 2, 3 y 4 de Mayo de 2014.
ACCELERATION es una serie de eventos de nivel internacional que aglutina carreras de coches y motos durante el día con conciertos de música por la noche para el que se espera una afluencia de público de más de 25000 personas.
Para el único evento que tendremos este año en España nos gustaría contar contigo en nuestra parrilla de salida con unas condiciones muy especiales:
- Inscripción gratuita para todos los pilotos federados.
- Regalo de un juego de neumáticos de competición de la marca Michelin al hacer tu inscripción. Totalmente gratis.
- Actividad en pista el viernes 2, sábado 3 y Domingo 4 de mayo.
- Categorías 600 cc y 1000 cc.
¡Anímate a correr con ACCELERATION en el Circuito de Navarra los días 2, 3 y 4 de mayo!
Para más información a cerca del evento completo ACCELERATION puedes visitar:
www.acceleration-espana.es/es
Para inscripciones e información de pilotos puedes hablar directamente con:
Marisol Martín
Tel: 634 248 463
Email: mm.acceleration@gmail.com



 
Publicada el: 16/04/2014
Fitxer annexe: DocumentosPruebasAptitud.pdf  Exámenes de cargos oficiales
Categoria: Información

Buenos días:

 

Adjunto os publicamos  documentación de las convocatorias de Exámenes de aptitud para Cargos oficiales :

 

-CIRCUITO MOTORLAND –ALCAÑIZ  (Teruel)                      -CD/DC, CT ,CR                                   3/4 . MAYO .  2014          (Fecha tope de inscripción.-  24 ABRIL )

 

Para vuestra información y difusión entre los Moto Club interesados en inscribir a sus afiliados.

 

Un saludo.



 
Publicada el: 14/04/2014
ENTRENAMIENTOS EN GOMEZSERRACIN
Categoria: Información

El Moto Club Gomezserracín abre el circuito el Jueves 17 de Abril para entrenar todo el día. Precio 10€



 
Publicada el: 10/04/2014
SUSPENDIDA CARRERA QUAD CROSS VALENCIA DE DON JUAN
Categoria: Quad Cross

El Club Organizador nos ha comunicado la suspensión de la carrera de Quad Cross que se iba a celebrar el 8 de Junio.

La carrera de Mx Promesas si se va a realizar.



 

Registro de entrenamientos http://www.openbikes.es http://construccionescozuelos.com/ Tu publicidad aquí.


Canal RSS de noticias
Canal RSS de las próximas pruebas

CALENDARIO (No Puntuables)
II Cross Country Matapozuelos
Fecha: 26/04/2014
Especialidad: Pruebas libres
Organizador: Moto Club Vallisoletano
CUNA DE CAMPEONES
Fecha: 27/04/2014
Especialidad: Velocidad 125, Clásicas, Mini GP
Organizador: FMCL
II MOTOCROSS FUENTESAUCO
Fecha: 01/05/2014
Especialidad: Pruebas libres
Organizador: Moto Club Vallisoletano

CALENDARIO
Igüeña
Fecha: 27/04/2014
Especialidad: Cross Country MAXI
Organizador: Moto Club Vallisoletano
Igüeña
Fecha: 27/04/2014
Especialidad: Copa QuadCross Country
Organizador: Moto Club Vallisoletano
Escalona del Prado
Fecha: 03/05/2014
Especialidad: Pruebas libres
Organizador: Moto Club Vallisoletano
Escalona del Prado
Fecha: 03/05/2014
Especialidad: Motocross Alevín 65
Organizador: Moto Club Gomezserracin
Felechares de la Valdería
Fecha: 04/05/2014
Especialidad: MX Clásicas
Organizador: Moto Club Leonés Carrizo
Almazán
Fecha: 10/05/2014
Especialidad: Motocross MX PRO
Organizador: Moto Club Tryfon
Ávila
Fecha: 11/05/2014
Especialidad: Enduro
Organizador: Moto Club Abulense
Aguilar de Campoo
Fecha: 17/05/2014
Especialidad: Cross Country
Organizador: Moto Club Vallisoletano


Seguros de moto
Seguros de moto

Seguros de moto
con la colaboración de
www.jcyl.es http://www.apinme.org/ http://www.yotrial.com